Стали известны города, где живут самые ответственные заёмщики

Эксперты Сравни проанализировали показатели кредитного рейтинга жителей регионов России. В 2022 году средний рейтинг россиян составил 573 балла, что выше показателей прошлого года — 551 балл.

Стали известны города, где живут самые ответственные заёмщики
© Сравни.ру

Города с самыми высокими средними показателями кредитного рейтинга

Москва — 621 балл;Санкт-Петербург — 617 баллов;Владивосток — 613 балла;Краснодар — 611 баллов;Нижний Новгород — 610 баллов.

Больше всего пользователей с кредитным рейтингом в 1000 баллов живут в Москве и области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Свердловской области. Людей совсем без банковской истории чаще всего можно встретить в Ингушетии, Магаданской области и на Алтае.

Среди разных возрастных групп самыми ответственными заёмщиками оказались россияне в возрасте от 47 лет, их рейтинг — 686 баллов. Самые низкие баллы — у молодёжи до 23 лет — 474.

Влияет на кредитный рейтинг и уровень дохода. У людей, которые получают больше 150 тысяч ₽ в месяц, средний балл — 694, у россиян с доходом до 40 тысяч ₽ — 561.

Сейчас объём выдачи кредитов снижается — в мае 2022 года показатель упал на 44% по сравнению с маем 2021 года. «Заёмщики с высоким кредитным рейтингом получают менее привлекательные условия и чаще отказываются от них, а заёмщики с низким рейтингом получают невыгодные условия, однако вынуждены соглашаться на них, поскольку не имеют альтернативных предложений», — отметил заместитель генерального директора финансового маркетплейса Сравни Алексей Грибков.

Кредитный рейтинг формируется по шкале от 0 до 1000 баллов. 701–1000 баллов — хороший показатель, можно рассчитывать на большую сумму и выгодные условия по кредиту. 501–700 баллов — средний показатель, даёт стандартные условия в любом банке. 0–500 баллов — плохой показатель, повышенный риск отказа по кредиту.

Ранее Сравни выяснил, сколько россияне готовы потратить на отдых.

Не уверены, одобрят ли вам кредит?

Развейте сомнения — бесплатно узнайте свой кредитный рейтинг

Узнать рейтинг