Авиакомпания "Северный ветер" открывает филиал в пермском аэропорту Большое Савино

ПЕРМЬ, 11 июля. /ТАСС/. Авиакомпания "Северный ветер" открывает филиал в пермском международном аэропорту Большое Савино. Соглашение об этом подписали коммерческий директор компании Антон Маттис, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, а также управляющий директор пермского аэропорта Султан Джармуханов и генеральный директор авиакомпании "Икар" Петр Соловьев, передает корреспондент ТАСС с церемонии подписания.

"Соглашение очень важно для нас, поскольку еще в прошлом году мы анонсировали, что будем развивать авиасообщение между Пермским краем и теми территориями, где, с нашей точки зрения, есть туристический, экономический потенциал. Когда наша страна находится под очень тяжелыми санкциями, мы должны пересмотреть определенные подходы. И очень здорово, что компания "Северный ветер" откликнулась на наше предложение. Очень важно, что компания будет открывать филиал, в Перми будет стоять пока один базовый самолет", - сказал по итогам подписания глава Прикамья Дмитрий Махонин.

По его словам, авиакомпания "Северный ветер" уже открыла продажу билетов в Омск, Мурманск и Нижний Новгород. Также стороны договорились открыть прямое авиасообщение Перми с Барнаулом и Владикавказом. "Кроме того, мы с авиакомпанией будем думать, как развивать международное сообщение", - добавил Махонин.

Как отметил Антон Маттис, на сегодняшний день авиакомпания "Северный ветер" осуществляет три маршрута из Перми, с августа количество маршрутов возрастет до 11. "Мы наметили базовые шаги, которые мы будем делать для того, чтобы "раскрутить" эти направления. Нам потребуется очень тесная кооперация с краем для того, чтобы все эти направления наполнить пассажирами. Первые шаги, которые мы собираемся сделать: организовать блогерские туры, информационные туры. По нашему опыту, это достаточно действенный шаг для того, чтобы эти авианаправления заработали", - сказал коммерческий директор авиакомпании.

Международный аэропорт "Большое Савино" располагается в 17 км от Перми. Рассчитан на пассажиропоток 2 млн человек в год с перспективой реконструкции для обслуживания 3 млн пассажиров. По итогам 2021 года аэропорт обслужил более 1,9 млн пассажиров.

Авиакомпания Nordwind Airlines образована в 2008 году, входит в число крупнейших авиакомпаний России по пассажирообороту и имеет одну из самых развитых маршрутных сетей регулярных полетов по стране. Базовыми аэропортами являются Шереметьево, Пулково, Сочи и Калининград.