В парламенте Армении заявили о возможности расширения сотрудничества в IТ-сфере с РФ

КРАСНОЯРСК, 11 июля. /ТАСС/. Россия и Армения могут налаживать и расширять сотрудничество в IТ-сфере. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Красноярского края со ссылкой на зампреда Национального собрания Армении Акоба Аршакяна в понедельник.

В Красноярске прошло заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Национального собрания Армении, посвященное развитию двухсторонних отношений.

"Сегодня мы коснулись вопросов энергетической безопасности, товарооборота между странами. Когда речь идет о развитии в области экономики, IТ-сфере, есть множество направлений, по которым Армения может помочь. Мы хотим, чтобы появились совместные новые предприятия и в Армении, и в России, чтобы использовать потенциал двух стран", - приводится в сообщении слова вице-спикера парламента Армении.

В свою очередь вице-спикер Совета федерации Юрий Воробьев отметил, что кроме сотрудничества в сфере IТ и экономики обсуждались вопросы развития связей в сфере молодежной политики, культуры и образования.

Внешнеторговый оборот Красноярского края с Республикой Армения по итогам 2021 года составил почти $5,3 млн. В настоящее время в Красноярском крае живут около 25 тысяч армян. Заключены и действуют соглашения о взаимодействии между университетами края и вузами Армении.