АТОР рассказала, почему акулы нападают на людей и какие пляжи закрыты в Египте

Ассоциация туроператоров России (АТОР) опубликовала на своем сайте памятку о том, какие пляжи закрыты для туристов в Египте после нападения акул и почему вообще произошли эти инциденты.

АТОР рассказала, почему акулы нападают на людей и какие пляжи закрыты в Египте
© Парламентская газета

В начале июля на египетском курорте Сахл-Хашиш в Хургаде умерли две туристки после нападения акулы. По предварительной версии, это была обитающая в глубинных водах акула мако длиной 3-5 метров. По инициативе министерства окружающей среды Египта должна была быть сформирована рабочая группа специалистов для установления причины агрессивного поведения акулы.

Между тем в АТОР сообщили, что до 15 июля в провинции Красное море в морской зоне от Эль Гуны на севере до мыса Абу Сома на юге запрещена любая морская деятельность, включая рыбалку и дайвинг для тех, кто не имеет соответствующих лицензий. Также запрещены одиночные занятия подводным плаванием без инструкторов.

По состоянию на 7 июля, в Сахл Хашише были закрыты все пляжи, за исключением отеля Albatros Citadel, где разрешено плавать в лагуне. На курортах Макади, Сома Бей, Сафага все пляжи отелей, кроме Sunrise Tucana Resort, работают в обычном режиме. В Хургаде пляжи отелей Bel Air Azur Beach Resort, Titanic Beach Spa & Aqua Park, Titanic Palace были временно закрыты.

В конце прошлой недели все курортные отели провинций Красное море (курорты Хургада, Марса Алам, Эль Гуна и Сафага) и Южный Синай (курорты Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба) получили циркуляр об усилении безопасности и контроля в отношении занятий, связанных с купанием, дайвингом и снорклингом в прибрежной зоне. Кроме того, отелям надлежит избегать любых действий, привлекающих акул и других рыб, которые могут угрожать жизни туристов. Гостиницы теперь обязаны предупреждать гостей о запрете бросать в воду любые пищевые отходы или остатки еды для кормления рыб, поскольку это приводит к скоплению большого количества рыбы и может привлечь акул.

В АТОР напоминают, что нападения акул на людей в Египте является редкостью. Израильский эксперт по морским хищникам Земах Шамир подчеркнул, что большие акулы, такие как мако и тигровые, предпочитают глубокие воды, а не мелководье и не приближаются к пляжам, если там нет еды. Если же возле берега есть наживка в виде приманки для рыб или прикормленных рыбных стай, то акулы могут приблизиться. Эксперт считает, что ситуация с акулами в прибрежных водах практически целиком зависит от людей.

Есть еще одна версия того, почему акулы нападают на людей возле египетских пляжей. По сообщениям западных и российских СМИ, чуть менее месяца назад в Красном море у берегов Южного Судана якобы затонул сухогруз с 16 тысячами овец, которых везли в Саудовскую Аравию к празднику Курбан-байрам. Сообщается, что судно перевернулось во время шторма, все животные утонули, а их туши, которые разнесло по всему Красному морю, стали приманкой для акул. При этом в АТОР напоминают, что аналогичную версию распространили СМИ во время предыдущих громких случаев нападения акул на туристов в Египте.