Реконструкция аэропорта Махачкала в Дагестане позволит создать 200 рабочих мест

МАХАЧКАЛА. 11 июля. /ТАСС/. Реализация второго этапа реконструкции аэропорта Махачкала позволит создать в республике более 200 новых рабочих мест, сообщили в понедельник в пресс-службе главы Дагестана.

В понедельник в ходе рабочей поездки в республику с ходом реконструкции аэропорта ознакомилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Реконструкция аэропорта позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширить маршрутную сеть полетов, выполняемых из Махачкалы. Это повысит налоговые поступления во все уровни бюджета и внебюджетные фонды и создаст более 200 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

В рамках реконструкции аэропорта за счет средств федерального бюджета запланировано строительство новой взлетно-посадочной полосы с тремя рулежными дорожками, реконструкция перрона и существующих рулежных дорожек, организация площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, строительство аварийно-спасательной станции и очистных сооружений, возведение периметрового ограждения с техническими средствами охраны, патрульной дороги, контрольно-пропускного пункта и ряд других работ.

"Кроме того, за счет собственных средств аэропорта ведется проектирование объекта "Высокий командно-диспетчерский пункт", - добавили в пресс-службе.

Ранее генеральный директор аэропорта Саид Рамазанов сообщал ТАСС, что в настоящее время ведется проектирование новой взлетно-посадочной полосы длиной 3 200 м и шириной 45 м, что позволит принимать практически все типы гражданских воздушных судов. Кроме того, в аэропорту появится 20 дополнительных стоянок для воздушных судов. Завершить проектирование планируется в этом году, а в 2023 году - приступить к строительству. Стоимость проекта в ценах 2021 года составляет 10,5 млрд рублей.