Иркутская область получит 1 млрд рублей на создание инфраструктуры для развития туризма

ИРКУТСК, 11 июля. /ТАСС/. Мастер-планы трех туристических кластеров разработает корпорация "Туризм.РФ" для Иркутской области. На создание инфраструктуры для развития туризма регион получит 1 млрд рублей, сообщает в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Совместно с корпорацией "Туризм.РФ" региональное правительство приступило к мастер-планированию туристических кластеров "Тальцы", "Хужир - Малое Море", "Байкальск - Выдрино". До 2030 года в Иркутской области планируется создать 11 тыс. мест размещения, идет работа над созданием важной обеспечивающей инфраструктуры. Из федерального бюджета за 2022-2024 годы планируется направить 1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мастер-планы будут разработаны для развития туризма в популярных местах - на Теплых озерах и Малом море. По данным властей, корпорация "Туризм.РФ" заключила десятки соглашений с потенциальными инвесторами проектов на территории Иркутской области.

"Одной из первых, кто приступил к совместной реализации, стала компания En+. Знаю, что существуют проблемные вопросы, связанные с обеспечивающей инфраструктурой. Мы их решаем", - цитирует пресс-служба правительства главу региона Игоря Кобзева на совещании, посвященном вопросам развития туризма в области.

Иркутская область является одним из лидеров рейтинга туристической привлекательности регионов России, главное направление для отдыха в регионе - озеро Байкал, внесенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самое глубокое озеро в мире и крупнейший резервуар пресной воды (до 20% мировых запасов).