Премьер Австралии призвал Китай к отмене всех торговых санкций против Канберры

СИДНЕЙ, 13 июля. /ТАСС/. Китай должен отменить все торговые санкции в отношении австралийских товаров, чтобы Канберра и Пекин могли нормализовать отношения. Об этом премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил в среду в эфире радиостанции ABC.

"[Торговые] санкции должны быть отменены. Нет никаких причин, по которым против нашей страны, подписавшей соглашение о свободной торговле с Китаем, могут вводиться торговые ограничения по ключевым продуктам, таких как мясо, уголь и железная руда. Пекин должен признать, что его действиям нет оправдания, и отменить ограничения", - сказал глава правительства, назвав это первым шагом к нормализации отношений между странами.

Альбанезе подчеркнул, что настроен на "широкое сотрудничество Австралии и КНР во всех областях". "Мы изложили нашу позицию предельно честно и четко, не оставив места для двусмысленностей. Вопросы соблюдения прав человека и несправедливого содержания австралийцев под стражей в Китае, как и вопросы необоснованных торговых санкций, должны быть решены. Они наносят ущерб Австралии и Китаю", - указал премьер.

Отношения двух стран существенно осложнились после того, как в 2020 году власти Австралии потребовали провести международное расследование с целью установления причин начала пандемии коронавируса и роли властей Китая в распространении вируса. Пекин в ответ ввел пошлины на уровне 80% на импорт ячменя и 107-212% на вино из Австралии, а также запретил поставки говядины четырех ведущих австралийских производителей. Канберра заявила о готовности обратиться с жалобой на Пекин в ВТО.