Упитанных котов могут разрешить перевозить в салонах самолетов

В России могут разрешить провозить в салонах самолетов животных весом до 10 килограммов. Рассмотреть данную инициативу Минтранс еще в конце мая попросил аппарат правительства и управление президента России по работе с обращениями граждан, сообщает "Уралинформбюро".

Упитанных котов могут разрешить перевозить в салонах самолетов
© Уралинформбюро

С предложением пересмотреть нормы к федеральным властям обратилась хозяйка керн-терьера Ольга Зинченко, пишут "Известия". По словам женщины, сейчас она не имеет возможности вылететь за границу со своей небольшой собакой, так как популярные международные направления (Турция, Израиль) "практически монополизировал" "Аэрофлот".

В настоящее время большинство авиаперевозчиков допускают провоз в салоне питомцев легче 8 килограммов, включая вес переноски. Такие нормы действуют в компаниях "Аэрофлот", "Россия", "Аврора", "Уральские авиалинии", Red Wings, "Ираэро", "Алроса", Nordwind, Pegasfly, "Азимут" и других.

Лоукостер "Победа" лимитирует лишь габариты переноски.

Пускать в салон более тяжелых питомцев готовы S7 и Utair (до 10 килограммов), а также Smartavia (до 12 килограммов).

Особое внимание авиаперевозкам домашних питомцев стали уделять после ряда скандалов на рейсах "Аэрофлота". Владельцы получали перевозившихся в багажном отделении животных в разбитых переносках, а то и вовсе мертвыми. Общественный резонанс вызвал случай, когда клиента авиакомпании лишили всех бонусов за то, что он обманом пронес на борт кота, весившего больше максимально допустимой массы.

В итоге "Аэрофлот" смягчил политику провоза животных и птиц в салоне и даже стал начислять их владельцам повышенные бонусы.