Прикамье и Ярославская область планируют создать национальный маршрут "Медвежий тракт"

ПЕРМЬ, 10 июля. /ТАСС/. Пермский край совместно с Ярославской областью планируют разработать национальный маршрут "Медвежий тракт", который позволит туристам, путешествующим по "Золотому кольцу" за короткое время и с комфортом проехать по исторической дороге через Кострому и Киров в Пермь. Об этом в интервью ТАСС рассказал заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников.

"На ПМЭФ Пермский край подписал соглашение с Ярославской областью, которое включает сотрудничество по всем отраслям, в том числе развитие туризма. В проект "Медвежий тракт" входит несколько субъектов - Ярославская, Костромская, Кировская области и Прикамье. В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми совместно с Ростуризмом мы планируем проработать создание этого нового национального маршрута, который будет проходить от Ярославля до Пермского края. Этот проект предполагает создание всей соответствующей инфраструктуры с установкой аншлагов, навигации, туристических мест", - рассказал Черников.

Как пояснили в краевом министерстве туризма и молодежной политики, "медвежьим" тракт называется, потому что его маршрут пролегает по регионам, в которых развит культ медведя: он присутствует на гербах Ярославской области, Пермского края, некоторых районов Костромской области. Кроме того, дорога проходит вдали от крупных городов, по "медвежьим углам" России.

По словам Черникова, сейчас в перечень национальных маршрутов Ростуризма входит 18 маршрутов, среди них один пермский - "Необычайные истории земли Пермской", который проходит от Перми до Кунгура по Великому чайному пути. "Появление региона в этом списке позволяет претендовать на федеральные средства для оснащения маршрута необходимой инфраструктурой - местами остановок, гостиницами, кафе, навигацией для посещения интересных мест по маршруту следования, - а также проведения маркетинговых программ, PR-продвижения", - пояснил зампред пермского правительства.

"У туристов должна быть возможность за короткое время и по хорошим дорогам доехать от Ярославля до Перми - например, автобусным сообщением можно доехать за одну ночь. Чтобы люди могли приезжать в Пермский край и наслаждаться экологическим, гастрономическим, культурным туризмом. У нас большое разнообразие всего, на что можно посмотреть, что попробовать и что испытать", - отметил Черников.

О соглашении

В ходе Петербургского международного экономического форума власти Пермского края и Ярославской области подписали соглашение о совместном развитии туризма, науки и промышленности. В частности, в рамках сотрудничества регионы будут развивать научно-образовательные центры мирового уровня и центры компетенций в сфере фотоники, разрабатывать новые виды продуктов и технологий, организовывать совместные производства на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Перми. Кроме того, предусмотрены бизнес-миссии предпринимателей обоих регионов, обмен выставочными проектами, а также создание межрегионального маршрута "Медвежий тракт".