Ярославские власти предложили создать единые правила навигации на реках в период нереста

ТАСС, 9 июля. Власти Ярославской области предложили выработать единый механизм ограничения навигации судов с двигателями в период нереста, что позволит создать комфортные условия для увеличения популяции рыб. Об этом в субботу журналистам сообщил зампред правительства региона Валерий Холодов по итогам межрегионального форума "Развитие рыбохозяйственного комплекса в бассейне Верхней Волги" проходившего в Рыбинском районе.

"Рассказали про наш двухгодичный опыт по ограничению навигации в период нереста. Выступили с предложением о том, чтобы <...> выработать единый механизм ограничения навигации в период нереста", - сказал Холодов.

Он отметил, что это предложение на форуме поддержал руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев.

По данным пресс-службы облправительства, в регионе действует механизм ограничения навигации в период нереста рыб. Так, например, если с начала мая на водохранилищах открывается навигация для маломерных несамоходных судов, то для судов с двигателями ее сроки могут сдвигаться на начало или середину июля. Это необходимо в целях обеспечения оптимальных условий для естественного воспроизводства водных биологических ресурсов в водоемах.

Межрегиональный форум "Развитие рыбохозяйственного комплекса в бассейне Верхней Волги" проходил в Рыбинском районе на базе парк-отеля "Бухта "Коприно". На нем обсуждались вопросы, касающиеся, в том числе цифровизации рыбохозяйственного комплекса, охраны водных биологических ресурсов, снижения негативного воздействия на них.