В Башкирии открыли уникальный музейный комплекс "Шульган-Таш"

ТАСС, 9 июля. Музейный комплекс "Шульган-Таш" открыт в субботу рядом с Каповой пещерой в Башкирии. Как сообщил журналистам глава республики Радий Хабиров, созданный объект не просто развлекательный, но и ценный с научной точки зрения.

"Я вновь подчеркиваю, что мы создавали здесь не просто развлекательный объект. Здесь синтез науки, культуры, искусства и историографии", - сказал он.

Хабиров добавил, что впереди предстоит еще очень много работы. "Эта часть экспозиционная, эта часть в некотором смысле туристическая, развлекательная, историко-культурная. На второй части у нас есть лаборатория, здесь будут осуществляться в том числе лабораторные исследования материала", - уточнил он.

Хабиров выразил уверенность, что в "Шульган-Таш" будут приезжать делегации из научных и образовательных учреждений России и из-за рубежа, чтобы посмотреть творения человека, которым, по мнению ученых, от 17 до 40 тыс. лет. По словам президента Российской академии наук Александра Сергеева, который принял участие в церемонии открытия комплекса, объект вызывает большой интерес у историков, археологов, представителей естественнонаучных дисциплин, которые используют методы ядерной химии и палеогенетики для изучения и осмысления процессов развития человека и общества.

Мероприятие прошло в рамках открытия международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. "Вчера церемония прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, сегодня эта церемония проходит в Российской Федерации, как в одной из стран-учредительниц международного года", - отметил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

В свою очередь, президент РАН Александр Сергеев предложил сделать "Шульган-Таш" и Башкирию в целом центром проведений мероприятий в рамках международного года фундаментальных наук, а также провести в регионе церемонию закрытия международного года в 2023 году.

О музейном комплексе

Комплекс "Шульган-Таш" представляет собой двухэтажное здание, расположенное в местности Мурат-Тугай Бурзянского района в 2 км от входа в уникальную пещеру Шульган-Таш. Экспозиция музейного комплекса включает в себя семь тематических блоков: "Таймлайн", "Медиазал", "Наскальное искусство", "Археология", "Естественно-научный", "Сохранение", "Эпос Урал-батыр". Ведущим экспонатом музея является собрание репродукций древних наскальных изображений пещеры, изготовленных французским ателье Arc & Os в Монтиньяке. Факсимиле размещено в самой крупной по площади зоне экспозиции.

Шульган-Таш (Капова пещера) - единственная в России пещера с палеолитической живописью, которая претендует на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство музейного комплекса рядом с Каповой пещерой было одним из требований экспертов ЮНЕСКО, посетивших уникальный объект. Историко-культурный музейный комплекс "Шульган-Таш" станет крупнейшим на территории России музеем наскального искусства и единственным в стране музеем пещеры. Схожие проекты в настоящее время реализованы только в Западной Европе (Франция, Испания).