Пешком по Казахстану: 72-летний марафонец намерен пройти 8 000 километров

Установить рекорд и пройти пешком весь Казахстан намерен 72-летний пенсионер из Улытау. Путешествие начал больше двух месяцев назад и дошел до столицы республики. Среди тех, кто встречал аксакала-марафонца, была и корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Пешком по Казахстану: 72-летний марафонец намерен пройти 8 000 километров
© Мир24

В Нур-Султане акскала встречают по обычаям казахского гостеприимства. Осыпают дорогого гостя сладостями и монетами. Позади у Сарсенбая Котырашева почти четыре тысячи километров пути.

В день Сарсенбай проходит в среднем по 40 километров. По дороге из Улытау до Нур-Султана сносил две пары обуви, дважды менял колесо на своей арбе. Раньше никогда не выезжал за границу и по своей стране почти не путешествовал. Марафон был давней мечтой, которую родные не одобряли.

«Я его отговаривала: я и ругалась, я и плакала. Потом он решил в Улытау пешком сходить. За 20 часов он сходил, без остановки, обратно пришел», – рассказывает дочь Сарсенбая Котырашева Алма Абдигалиева.

Перед собой дедушка везет небольшую тележку, в ней все самое необходимое. Палатка для ночлега, продукты и одежда. Есть и аптечка, но пока не пригодилась. В свои 72 аксакал на здоровье не жалуется.

«Своим марафоном я хочу рассказать всем об историческом и географическом центре Казахстана – Улытау. Хочу собрать и передать забытые виды национального прикладного искусства, а еще возродить забытый 100 лет назад праздник Кумыса», – делится марафонец Сарсенбай Котырашев.

В общей сложности путешествие будет длится почти полгода. Сарсенбай пройдет 17 городов Казахстана. Южные и восточные регионы уже позади. Завершится марафон в западном Актау.