Эксперт: Черноморское побережье остается самым востребованным направлением для отдыха

Цены в Крыму снизились, это делает туристические маршруты здесь более привлекательными. Как, впрочем, и на Камчатке, а также в северных регионах страны, где сейчас активно развивается гастрономический туризм. В то же время из-за удорожания в этом году может значительно снизиться турпоток в турецком направлении. Об этом «Парламентской газете» сообщила вице-президент Российского союза туриндустрии (РТС) Ольга Санаева.

Эксперт: Черноморское побережье остается самым востребованным направлением для отдыха
© Парламентская газета

Правительство прогнозирует туристический поток внутри страны в этом году на уровне 61 миллиона человек, поэтому российские курорты готовятся к повышенному спросу на услуги. Уже сейчас можно сказать, что из-за непредсказуемости на внешних туристических маршрутах большинство россиян разумно решили провести отпуск на отечественных курортах.

«Можно честно сказать, те брендовые территории, которые всегда были в центре внимания туристов, безусловно, ощутят перегрузку. Но у нас немало природных зон и познавательных направлений, поэтому с нагрузкой мы справимся», — заверила Ольга Санаева.

Особым спросом у россиян в этом сезоне пользуются каспийское побережье, Сахалин, Байкал, Алтай и Карелия. Но к ним активно сейчас подключаются и и северные территории — Архангельская и Мурманская области, к которым возрос интерес не только из-за уникальной природы. «Здесь выстроены целые программы, и если Север раньше больше работал на зиму — просмотр Северного сияния, — то сейчас мы говорим о гастрономии, о том, что можно наблюдать китов, ловить рыбу», — сообщила Санаева.

Из новинок — чартерные рейсы на Камчатку, чьи вулканы и горячие источники, расположенные вблизи океана, во все времена пользовалась популярностью особенно у въездных туристов.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.