Туристы не поняли, на что в Териберке потратили миллиард

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил на этой неделе, что популярное у туристов село Териберка привлекло инвестиции в размере 1 миллиард рублей: деньги потрачены на 20 объектов инфраструктуры. Редакция выяснила, с какими отзывами возвращаются туристы.

Туристы не поняли, на что в Териберке потратили миллиард
© TourDom

Как оказалось, значимых изменений в благоустройстве никто из подписчиков телеграм-канала «Крыши ТурДома» не заметил. В поселке с 4 по 6 июля прошел ежегодный мотофестиваль. Гости размещались в палатках, а урн и туалетов рядом замечено не было.

photo_2022-07-07_16-45-05.jpg

Некоторые сетуют, что ехать в Териберку незачем: «Там капец... после фильма народ прет, но там как и везде за МКАДом». «Люди едут туда смотреть нищету, а не улучшения на миллиард», – пишут туристы. Жалуются и на вечную проблему – плохие дороги. «Дорога до Териберки убитая! Когда сделают?» – обратил внимание один из пользователей.

Тем не менее большинству туристов это место, ставшее известным благодаря фильму «Левиафан», очень нравится. Кто-то ездил в эти края как в зимний, так и в летний сезон. Были туристы, которым посчастливилось увидеть северное сияние. Впечатления от этого словами передать сложно. Так повезло не всем. Летом насладиться отдыхом мешали насекомые, но в борьбе с ними помогают репелленты.

photo_2022-07-07_16-45-07.jpg

Так, по словам нашей читательницы Елены, они ездили в Териберку в августе 2020 года. «Людей было немного, понравилось очень, природа великолепная, особенно на берегу, когда понимаешь, что на тысячи километров вперед только вода...» – поделилась она в комментариях. Поездка была организована одним днем из Мурманска.

photo_2022-07-08_10-44-20.jpg

Также читатели положительно отзываются о гастропабе MOLE. По их словам, гиды рекомендуют ехать именно туда, так как в других местах может быть вкусно, но не настолько. Стоимость блюд там выше средней, что характерно для Териберки. Бронировать столики нужно заранее, так как есть вероятность остаться без обеда. В разгар сезона, возможно, придется долго ждать заказ.

Если ехать на отдых зимой, то нужно быть готовыми к снегопадам, которые жителям столицы и не снились. Если не вовремя выехать, то есть риски застрять в пути. «Бегом бежали к машине, так как объявили о закрытии дороги)). Если вложатся в этот край, желающие будут. Наверное интересно там, если с погодой повезет», – написали в комментариях.

«ТурДом» проверил, реально ли сейчас забронировать номер в гостинице, если захотелось поехать в Териберку в июле. На Ostrovok.ru с 18-го по 24-е число мест нет ни в одном гостевом объекте. Если смотреть варианты на август, то можно остановиться на базе отдыха «Уютный дом». Стоимость шести ночей с 1 августа в двухместном семейном коттедже составит 59 753 рубля. Также туристам предлагают снять апартаменты, аренда которых будет стоить чуть больше 20 тысяч рублей за неделю отдыха. Остальные варианты уже забронированы.