На фестивале "Териберка" в Мурманской области обсудят лучшие практики экотуризма

ТАСС, 8 июля. Арктический фестиваль "Териберка" пройдет в Мурманской области с 16 по 17 июля. В ходе мероприятия обсудят лучшие практики экологического туризма в регионах РФ и познакомятся с арктической кухней, сообщается в пресс-релизе Росконгресса.

"Деловая программа фестиваля включает четыре сессии, посвященные различным направлениям туризма, а также арктической кухне. В ходе дискуссии "Экологический туризм - основа устойчивого развития региона" участники обсудят лучшие практики экотуризма в субъектах России, а спикеры сессии "Туризм для местных жителей" оценят способы вовлечения граждан в процесс создания турпродуктов. Кроме того, эксперты также выработают единые стандарты организации туристских мероприятий на сессии "События как цель путешествия" и представят лучшие практики проекта "Арктическая кухня" в Мурманской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ознакомиться с блюдами северной кухни гости смогут благодаря гастрономическому фестивалю "Вкус Арктики". Также представители туристической индустрии проведут выставку, на которой расскажут об интересных направлениях для поездок. "В этом году география фестиваля будет значительно расширена: к ключевой локации прошлых лет на песчаном берегу "старой" Териберки добавятся природный парк, дальний пляж и "Кладбище кораблей", - приводятся в сообщении слова губернатора области Андрея Чибиса.

Кроме того, программа фестиваля включает конные прогулки по парку, трейловый забег, театральные перфомансы и моноспектакли.

В 2021 году в фестивале "Териберка" приняли участие более 5 тыс. участников из 27 регионов России. Мероприятие состоялось в рамках культурной программы председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. В прошлом году фестиваль стал лауреатом премии Русского географического общества, а также победил в Национальной премии "События России" в номинации "Культура. Концерты и музыкальные фестивали".

Село Териберка, где проживают около 1 тыс. человек, входит в топ-20 лучших мест для путешествий по версии журнала National Geographic. Териберка расположена в Кольском районе в 120 км от Мурманска. Ежегодно до пандемии село посещали до 40 тыс. туристов.