Матвиенко поручила начать подготовку следующего «Поезда Памяти»

Российско-белорусский патриотический проект «Поезд Памяти» планируется организовывать каждый год, привлекая другие государства, детей из разных стран, в первую очередь СНГ. Об этом сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании 8 июля.

Матвиенко поручила начать подготовку следующего «Поезда Памяти»
© Парламентская газета

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев напомнил коллегам, что 3 июля в городе-герое Минске завершился патриотический проект «Поезд Памяти», стартовавший 22 июня в Бресте. В нем приняли участие 200 старшеклассников из России и Белоруссии. Маршрут поезда прошел по местам боевой славы Великой Отечественной войны — 15 российским и белорусским городам. По словам Косачева, больше двадцати сенаторов сопровождали и встречали детей в городах по маршруту следования.

Совету Федерации передали символ проекта. Такой же символ передается Совету Республики Национального Собрания Белоруссии, сказал сенатор.

Общий проект Совета Федерации и Сената Республики Беларусь получился уникальным и замечательным, с огромным воспитательным и нравственным эффектом, считает Валентина Матвиенко. Она отметила, что проект запомнится ребятам на всю жизнь. «Это самый важный формат для укрепления дружбы России и Белоруссии в лице молодого поколения, которым предстоит продолжать наше общее дело», — считает она.

Председатель поблагодарила Константина Косачева, который курировал проект, сенаторов, председателя Совета Белоруссии Наталью Кочанову и РЖД, которые выступили организаторами.

«Это проект будет жить, и мы будем каждый год его организовывать, привлекая все новые и новые государства, детей из разных стран, в первую очередь СНГ», — заключила спикер Совета Федерации, поблагодарив всех и поручив начать подготовку к следующему «Поезду Памяти».