Волгоградская область может стать полноценным винодельческим регионом России

ВОЛГОГРАД, 7 июля. /ТАСС/. Волгоградская область может стать полноценным винодельческим регионом России, количество виноделен на территории региона должно расти, в том числе для привлечения туристов. Об этом сообщил ТАСС в ходе аудита винодельческих хозяйств Волгоградской области руководитель рабочей группы проекта "Винный гид России" Роскачества, глава Союза сомелье России Артур Саркисян.

"Я считаю, что большие перспективы у Волгоградской области с точки зрения виноделия, а тем более, с учетом того, что меняется климат, изменения происходят существенные, и мы видим как виноградарство идет все севернее. <…> У Волгоградской области есть все шансы для того, чтобы стать полноценным винодельческим регионом. Не так, как сейчас, порядка четырех-пяти виноделен, на которые можно обратить внимание. Их должно быть гораздо больше. Это привлечет и туристов", - сказал он.

Как рассказал собеседник агентства, Волгоградская область привлекательна с точки зрения винного туризма, регион важен для развития этого направления. Он также добавил, что волгоградский регион экстремален, но перспективен для виноделов: "Мужества виноделам [волгоградским] не занимать, потому что укрывные виноградники - это всегда очень сложно. И климатические условия, которые здесь, не всегда хорошо сказываются на винограде. Уникальность этого региона в том, что здесь нет филлоксеры (виноградного вредителя, пожирающего корни посадок, - прим. ТАСС), это очень важный аспект".

Заместитель руководителя экспертной группы "Винного гида России" Александр Ставцев отметил, что привлечь новых туристов в Волгоградскую область поможет объединение всех винодельческих хозяйств региона в единый маршрут.

По данным первого заместителя председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елены Тарасовой, в настоящее время общая площадь виноградников в Волгоградской области составляет 83 га, из них 64 га - это площади в плодоносящем возрасте. За три последних года. "Важным стало решение правительства Российской Федерации о включении Волгоградской области в территории винопригодных территорий. Здесь три наших основных района - Дубовский, Среднеахтубинский и Камышинский включены. <…> В нашем регионе есть хозяйство, которое имеет собственный питомник, оно готово обеспечить саженцами не только наших виноделов, но и виноградарей соседних регионов", - сказала Тарасова.

По оценкам экспертов Роскачества, Волгоград - один из регионов с наиболее развитой инфраструктурой приема туристических групп. Складываются два кластера винного туризма: правый берег Волги - Дубовка, левый берег - Ахтуба. Волгоград - город-миллионник с действующим аэропортом и развитым внутренним рынком.