Транспортно-логистический кластер может стать прорывным проектом Дагестана

МАХАЧКАЛА, 7 июля. /ТАСС/. Проект создания транспортно-логистического кластера в Дагестане предложено включить в перечень прорывных проектов региона. Об этом сообщил в четверг председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов на заседании круглого стола в Совете Федерации, посвященного реализации моделей экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

"Учитывая изменившиеся транспортно-логистические связи с зарубежными странами и выход международного транспортного коридора "Север - Юг" на передовые позиции, необходимо сформировать новый проект, который станет реально прорывным проектом и будет называться "Развитие транспортно-логистического кластера на территории Республики Дагестан". Все составляющие успешной реализации этого проекта имеются: это международный аэропорт, Махачкалинский морской торговый порт, железная дорога и федеральная дорога с выходов на Азербайджан, приграничное положение и наличие пунктов пропуска через государственную границу", - сказал Абдулмуслимов.

В среду заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов сообщил ТАСС, что власти региона планируют реализовать проект по строительству "сухого порта" - мультимодального логистического терминала "Каспий". По его словам, это позволит региону нарастить мощности по перевалке грузов с существующих 11-12 млн тонн до 21 млн тонн к 2025 году.

По словам Абдулмуслимова, в настоящее время в модель экономического развития республики включены пять прорывных проектов на общую сумму 335 млрд рублей, они предполагают развитие туристического кластера на побережье Каспийского моря, плодоовощного кластера на юге республики, стекольного промышленного кластера, а также реализацию стратегического проекта "Город обувщиков" и второй этап реконструкции аэропорта Махачкала. Ряд из них, по его словам, предлагается скорректировать с учетом изменившейся экономической ситуации.

Модели экономического развития СКФО были разработаны Минэкономразвития РФ совместно с регионами и утверждены в 2021 году. Они включают в себя оценку социально-экономической ситуации, анализ отраслевой специализации регионов округа. Также по каждому региону СКФО определены пять прорывных проектов, способных оказать влияние на развитие территории в целом.