В Чечне до конца года планируют реализовать 25 проектов в сфере туризма

ГРОЗНЫЙ, 7 июля. /ТАСС/. Грантовую поддержку Ростуризма получат 25 проектов в сфере туризма в Чеченской Республике, их планируют реализовать до конца 2022 года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства - министр финансов региона Султан Тагаев в ходе заседания круглого стола в Совете Федерации, посвященного реализации моделей экономического развития субъектов СКФО.

"В 2022 году для участия в конкурсном отборе Ростуризма на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив от региона были направлены три заявки на получение субсидии на общую сумму в 100 млн рублей, по итогам конкурса Чеченская Республика вошла в список победителей. В республике до 31 декабря 2022 года планируется реализация 25 проектов в рамках грантовой поддержки", - отметил Тагаев.

По его словам, внутренний и въездной туризм являются безусловным приоритетом для региона, так как развитие туристской отрасли и выведение ее на качественно новый уровень может стать локомотивом экономики в целом.

"В целях увеличения туристской привлекательности и популяризации региона на сегодняшний день разработаны и функционируют множество туристических маршрутов по Чеченской Республике. Особое внимание уделяется активным видам туризма, на постоянной основе организовываются пешие походы и джип-туры, для всех желающих. География таких активных мероприятий расширяется с каждым днем", - сказал Тагаев.

В 2021 году Чечню посетили более 240 тыс. человек, что на 74% больше, чем за предыдущий 2020 год и на 9,5% больше, чем в допандемийный 2019 год. По данным Чеченстата, количество размещенных лиц в коллективных средствах размещения региона по итогам первого квартала 2022 года составляет 20 481 человек.