Airbus A380 прибыл из Лондона в Брисбен с повреждением обшивки

 После 13-часового полета из Дубая самолет Airbus A380 авиакомпании Emirates приземлился в Брисбене, Австралия, 1 июля 2022 года с поврежденным композитным обтекателем двигателя. Повреждения были обнаружены только на земле. Когда это произошло и какую часть полета самолет проделал с ним, неизвестно.

Airbus A380 прибыл из Лондона в Брисбен с повреждением обшивки
© AirCargoNews.ru

Расположение большого неровного отверстия на обтекателе указывает на то, что оно могло быть образовано фрагментом поврежденного пневматика основной стойки шасси. Это означает, что повреждение могло произойти уже на момент вылета А380 из Дубая. В этой ситуации удивительно, что ни экипаж, ни кто-либо из пассажиров его не заметили. Некоторые пассажиры говорят, что слышали хлопок только во время полета.

По имеющимся данным, датчики А380 зафиксировали только повреждения шасси. Летный экипаж сообщил диспетчерам в Брисбене, что они, вероятно, приземлятся с поврежденной одной из шин.

Инцидент произошел с четырехмоторным Airbus A380-842, рег. A6-EVK, серийный номер 260. Воздушное судно принадлежит авиакомпании Emirates.

Андрей Бочкарев