В аэропорту Краснодара начнут строить новый терминал

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Аэропорт Краснодар получил разрешение на начало строительства нового терминала и объектов аэродромной инфраструктуры, работы продлятся в течение двух лет, сообщает в четверг пресс-служба АО "Международный аэропорт Краснодар".

В аэропорту Краснодара начнут строить новый терминал
© РИА "ФедералПресс"

"АО "Международный аэропорт Краснодар" получил разрешение от Росавиации на начало строительства нового аэровокзального комплекса, а также зданий и сооружений служебно-технической территории аэропорта. Аэропорт <…> планирует приступить к работам "нулевого" цикла строительства в сентябре-октябре текущего года. Период строительства продлится в течение двух лет. Предварительные сроки сдачи объектов в эксплуатацию - IV квартал 2024 года", - говорится в сообщении.

По данным компании, учитывая особенности расположения действующей взлетно-посадочной полосы, существует безусловная необходимость устройства аэропортового комплекса в непосредственной близости от нее (действующий аэропорт расположен на расстоянии более 1,5 км). "Кроме этого, потребность строительства нового аэровокзала является давно назревшим вопросом в силу морального устаревания действующего аэропорта, не позволяющего обслуживать пассажиров с надлежащим качеством. Проект включен в комплексный магистральный план развития инфраструктуры, является ключевым звеном в развитии проекта "Южного экспортно-импортного хаба" и представляет особую значимость для развития туристической привлекательности и транспортной мобильности в Краснодарском крае", - отмечается в сообщении.

Первым этапом проекта является строительство нового аэровокзального комплекса площадью 83 тыс. кв. м, административного здания, объектов инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети. Планируется, что на это направят порядка 10 млрд рублей.

Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II является крупнейшим аэропортом Южного федерального округа и занимает девятое место среди российских аэропортов по числу перевезенных пассажиров. Расположен в 12 км от центра города.