Президент Казахстана поручил наладить продажи нефти в обход РФ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил проработать Транскаспийский международный транспортный маршрут для поставок энергоносителей в другие страны. Этот маршрут будет проходить в обход России.

Президент Казахстана поручил наладить продажи нефти в обход РФ
© Ura.Ru

«Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю „КазМунайГазу“ проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с „Самрук-Казына“ следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау — Кенкияк и Кенкияк — Кумколь», — поручение Токаева, озвученное на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала, опубликовано на официальном сайте главы государства.

На мероприятии Токаев также поручил развивать автодорожную инфраструктуру. Международный транспортный коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию.

В апреле сообщалось, что власти Казахстана в 2022 году планируют снизить добычу нефти в 2022 году с 87,5 млн до 85,7 млн тонн, напоминает RT. Суд в России приостановил работу морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума на 30 дней — это может остановить доступ казахстанской нефти на мировой рынок через Россию, передает «Царьград».

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал URA.RU.