8 магических мест в России, которые исполняют желания

Множество географических точек в нашей стране имеют магическую славу среди путешественников. Считается, что есть такие места, где посылы, отправленные во Вселенную, становятся в десятки раз сильнее.

Отмечаем на карте магические места, которые исполнят ваши желания.

1. Напрудная Башня, Новодевичий монастырь, Москва

В народе эту башню Новодевичьего монастыря называют Софьиной башней. Объект включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а для жителей столицы и не только – это место, куда приходят просить о даровании долгожданного дитя.

Согласно легенде, именно к этой башне примыкали кельи, в которых была заключена София – сестра Петра Первого. После воцарения Петра I образ Софьи преподносился не иначе как негативным. Однако, позже его пересмотрели, доказав, что царевна Софья была первой из русских женщин, которая «вышла из терема», образованностью и умом смогла затмить многих мужчин. За это и пострадала.

Единственное о чём жалела царевна в заточении, что не смогла исполнить своё главное женское предназначение – стать матерью.

Напрудная Башня, Новодевичий монастырь, Москва. Фото Википедия

Сегодня, благодаря поверью, царевна Софья считается исполнительницей желаний, а поток страждущих к месту её последнего пристанища не иссякает.

2. Чкаловская лестница, Нижний Новгород

Чкаловской лестнице тоже приписывают чудесные свойства.

Правда, для того чтобы загадать желание, страждущему придётся в буквальном смысле попотеть и преодолеть все ступени. Говорят, их 560.

Эта монументальная лестница находится в историческом центре Новгорода и соединяет две набережные. До воссоединения Крыма с Россией, Чкаловская лестница считалась одной из самых протяжённых в стране.

Чкаловская лестница, Нижний Новгород. Фото Википедия

Желание обязательно сбудется, гласит поверье, если пройти по всей «восьмёрке», то есть поднявшись и спустившись с лестницы. Многие уверены, что магические свойства связаны с формой лестницы: восьмёрка – это символ бесконечности.

3. Херсонесский колокол, Севастополь

Херсонес – место удивительное, с богатой историей и магической силой.

Херсонесский колокол в старые времена исполнял две задачи: созывал верующих на молитву и извещал корабли о приближении к прибрежным скалам в туманные дни. Отсюда и второе название колокола – Туманный.

В современности, колокол – объект архитектурный и былых миссий уже не исполняет, но, согласно поверьям – способен передать сокровенные желания – самому Богу.

Херсонесский колокол, Севастополь. Фото Википедия

Для этого достаточно бросить в колокол небольшой камушек. Чем дальше от колокола стоять, тем больше шансов на исполнение мечты. Главное – попасть в цель и услышать гул колокола.

4. Ротонда на Гороховой улице, Санкт-Петербург

Ротонда на Гороховой улице – место притяжения не только любителей истории, но и просто любопытных. Дом этот внешне вполне обычный и ничем не выделяется. Основная же его изюминка – Ротонда. Причём она – не отдельно стоящее здание, а находится внутри дома.

Ротонда внутри здания представляет собой шесть высоких колонн, завершающихся куполом. Её купол спрятан под крышей, поэтому снаружи Ротонду не видно. Вокруг колонн поднимаются две винтовые лестницы. Одна из них доходит до второго этажа, другая до третьего. Обе не ведут никуда…

Ротонда на Гороховой улице, Санкт-Петербург. Фото Википедия

Странное и абсолютно не функциональное помещение обладает весьма интересной акустикой: слово, сказанное внутри, словно огибает Ротонду и звук слышен всегда из-за спины. Именно поэтому в Ротонде принято загадывать желания, шёпотом проговаривая их.

5. Башня Сююмбике, Казань

Башня необычной архитектуры относится к ансамблю Казанского Кремля. В народе её называют «падающей» за необычный наклон. Согласно преданию именно из окна этой башни, сбросилась царевна Сююмбике, отказавшаяся от замужества с нелюбимым. Её женихом должен был стать Иван Грозный.

Башня Сююмбике, Казань. Фото Википедия

К башне Сююмбике приходят просить о даровании счастья в любовных делах, воссоединении любящих сердец.

6. Памятник сапогу барона Мюнхгаузена, Калининград

Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен – реально существовавший человек, ставший ещё и героем литературного произведения. Согласно историческим данным, барон дважды был проездом Кёнигсберге (старое название Калининграда). В одной из поездок Мюнхгаузен потерял свой сапог.

Скульптура сапогу находится неподалёку от Фридрихсбургских ворот этнографического комплекса «Рыбная деревня».

6. Памятник сапогу барона Мюнхгаузена, Калининград. Фото@unplaces.ru

Чтобы загадать желание – нужно «обуть» сапог, вставив в него ногу, и пообещать никогда не врать. Говорят, что после такого ритуала поток исполненных желаний становится нескончаем.

7. Плато Укок, Горный Алтай

Плато Укок находится недалеко от Горно-Алтайска. Это место считается священным. Путешественники уверены: оно способно исполнять желания.

Однако, есть небольшая ремарка: желание обязательно должно быть загадано с чистыми помыслами и не должно никому вредить.

Находясь на плато, нельзя кричать, ругаться, спорить. Считается, что этим можно разозлить духов и накликать на себя беду.

Плато Укок, Горный Алтай. Фото Википедия

8. Уральский нулевой километр

«Нулевой километр» или начальная точка отсчёта дорожных расстояний есть практически в каждом городе. Однако, говорят, что именно в Екатеринбурге «нулевой километр» способен творить чудеса.

Чтобы магия заработала, нужно выполнить особый ритуал: встаньте в центр железного круга и повернитесь вокруг своей оси три раза. Обязательно двигаться по часовой стрелке, повторяя про себя желание.

Уральский нулевой километр. Фото Википедия

Говорят, после такого «действа» все ваши негативные накопления обнулятся, а желания начнут сбываться.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: 5 причин, почему ваши желания не исполняются