Поток круизных туристов в Перми с начала сезона увеличился более чем в полтора раза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля. /ТАСС/. Поток круизных туристов в Перми с начала сезона увеличился более чем в полтора раза. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава города Алексей Демкин на международной промышленной выставке "Иннопром-2022".

"В цифрах не скажу сейчас, но мы говорили о планах увеличить поток круизных туристов в полтора раза, а сейчас уже происходит превышение плановых цифр. Это направление очень востребовано. О его популярности говорит тот факт, что в июне начали продаваться путевки уже на 2023 год", - сказал Демкин.

По его словам, в этом туристическом сезоне пермский флот пополнился двумя новыми судами. "Я думаю, что мы еще увеличим флот, который курсирует по реке, и количество людей, которые смогут воспользоваться этими направлениями", - отметил Алексей Демкин. Он добавил, что "Пермская судоверфь" занимается проектированием новых судов, "которые могли бы принять дополнительных туристов".

"Когда весной мы подписывали соглашение между Пермью и Екатеринбургом, я принимал участие в туристической выставке и сам был свидетелем того, какой большой интерес вызывали у участников этой выставки подобного рода туристические программы. За последние годы серьезно изменилось направление наших туристов - они начали ориентироваться на внутренний рынок и сейчас находят здесь массу красот. У нас огромная страна, огромные возможности", - сказал глава Перми.

Ранее на международной туристской выставке "Лето-2022" в Екатеринбурге замглавы администрации Перми Виктор Агеев сообщал, что власти города рассматривают возможность продолжить туристические круизы сообщением Кама - Волга до Каспийского моря.

Пермский край официально посещают 750 тыс. туристов в год, по данным сотовых операторов - 2,3 млн отдыхающих в год. Деятельность в сфере туризма осуществляют порядка 20 тыс. человек, совокупный объем платных услуг составляет 10 млрд рублей. Среди основных туристических направлений Прикамья - деловой, культурно-познавательный, оздоровительный и круизный туризм.