Восемь регионов России и КНР намерены расширять торговое сотрудничество

ПЕКИН, 7 июля. /ТАСС/. Восемь российских и китайских регионов планируют расширять торгово-экономическое сотрудничество. Об этом сообщило в четверг в своем телеграм-канале генеральное консульство РФ в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян).

Как указывается в сообщении, 6 июля в формате видеоконференции состоялась встреча представителей Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, а также провинций Хэйлунцзян (северо-восток Китая) и Гуандун (юг КНР).

"Восемь российских и китайских регионов намерены расширять торгово-экономическое сотрудничество", - говорится в документе. Также отмечается, что между 48 компаниями из России и Китая подписаны коммерческие документы. Еще около 200 предприятий изъявили желание продолжить общение на B2B-переговорах.

В документе сказано, что на правах соорганизатора генконсул России в Харбине Владимир Ощепков выступил на церемонии открытия и подвел итоги на закрытии мероприятия. Он отметил, что "для достижения поставленных лидерами двух стран высоких задач необходимо укреплять взаимодействие, находить новые формы кооперации, проявлять гибкость и креативность".

Власти России и Китая поставили задачу довести объем двусторонней торговли до $200 млрд в год. В июне этого года заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов заявил, что годовой товарооборот России и Китая может достигнуть $200 млрд раньше намеченного срока, уже к концу 2022 года. По итогам 2021 года объем двусторонней торговли вырос на 35,8%, до $146,88 млрд.