Праздник в семейном формате: как жители Нур-Султана отмечают День города

Столице Казахстана – 24 года. День города жители проводят на спортивных площадках и в парках. Власти Нур-Султана устроили соревнования и игры, чтобы каждый смог проявить свои таланты. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева рассказала подробности.

Праздник в семейном формате: как жители Нур-Султана отмечают День города
© Мир24

Каипкалий Смагулов с утра спешит в парк на велопробег в честь Дня столицы, ему 81. Три раза в неделю ездит на велосипеде, тренирует суставы. Заодно и настроение себе поднимает.

«Я всю жизнь на велосипеде езжу. Сначала в школу гонял, потом на работу. Когда зоотехником был, объезжал поля. А сейчас вот велоспорт помогает мне оставаться подвижным и не унывать», – поделился участник велопробега Каипкалий Смагулов.

Последние инструкции перед стартом. Среди участников мини-марафона опытные и начинающие велосипедисты.

«Каждое воскресенье мы здесь собираемся и катаемся. В среднем пробегаем по пять километров. Для меня это все – это воздух, это энергия, это настроение», – отметила участница велопробега Каракоз Нугманова.

Все площадки города сегодня открыты для самых сильных и ловких. Мастер-класс показали асы уличной гимнастики. Те, кому по духу национальный спорт, могли сыграть в асык ату – метание косточек. Не всем удается выбить их из круга. Гость из Нигерии Абдукарим Абдульфат легко справился.

«Я был в восьми городах Казахстана. Часто сюда приезжаю. Люблю казахский язык и все, что связано с вашей культурой. Очень люблю столицу. Здесь красиво. Я даже посвятил ей песню», – поделился турист.

В этом году акимат Нур-Султана подготовил праздник в семейном формате. Во всех уголках города установили сцены для выступления уличных артистов.

«У нас зима холодная и хочется какого-то лета внутрь души набрать, чтобы дожить до следующего лета», – сказала режиссер-постановщик, арт-директор парка Mereke street Татьяна Гордеева.

Вечером гостей и жителей столицы ждут концерты отечественных звезд и дискотеки под открытым небом.