В Дербенте благоустроят северный пляж

МАХАЧКАЛА, 6 июля. /ТАСС/. Власти Дербента планируют благоустроить северный пляж на средства регионального гранта и муниципального бюджета. На эти цели планируют затратить 15 млн рублей, сообщил в среду глава города Рустамбек Пирмагомедов в своем Telegram-канале.

"Дербент победил в конкурсе проектов местных инициатив муниципальных образований Дагестана с проектом "Благоустройство северного пляжа у косы". Минтуризмом Республики Дагестан будет выделен грант в размере 10 млн рублей на проведение работ. Еще 5 млн рублей мы предусмотрели в муниципальном бюджете", - написал Пирмагомедов.

По его словам, на пляже планируют установить павильон, раздевалки, обустроить автостоянку и прогулочную дорожку из деревянного настила.

Как ранее сообщил ТАСС министр по туризму и народным художественным промыслам региона Эмин Мерданов, власти Дагестана в этом году распределили между муниципалитетами республики 60 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры и обустройство смотровых площадок. Кроме того, по его словам, в этом году будут распределены гранты на приобретение инвентаря для гостевых домов в сельской местности на общую сумму 500 тыс. рублей.

По итогам 2021 года турпоток в республику впервые превысил 1 млн человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%. В этом году, по прогнозам властей региона, Дагестан примет не менее 1,5 млн туристов.