Более 46% турпотока в Перми приходится на промышленный туризм

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Более 46% туристического потока в Пермь приходится на долю промышленного туризма. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава города Алексей Демкин в ходе международной промышленной выставки "Иннопром-2022".

"Промышленный туризм у нас занимает первое место: более 46% посетителей нашего города - это люди, так или иначе связанные с промышленностью. Это люди, которые закупают товары наших промышленных предприятий, либо продают нам технологии, которые мы внедряем и реализуем на территории города Перми", - сказал Демкин.

По его словам, помимо нефтехимии и удобрений, производимых на территории города, большую роль играет металлургия, серьезную часть занимает оборонно-промышленный комплекс, космическая отрасль и производство авиадвигателей. "Перед Объединенной двигателестроительной корпорацией стоит серьезная задача: те самолеты, которые в ближайшее время будут выпускаться, поставить на крыло с помощью наших двигателей. У нас большие перспективы в этом кластере. И это также влечет за собой промышленных туристов", - пояснил глава Перми.

В планах пермских властей также развивать промышленный туризм и с целью профориентации школьников и студентов, чтобы привлечь их интерес к рабочим специальностям.