Мэр Екатеринбурга раскрыл подробности наземного метро

Екатеринбург и города агломерации готовы к реализации проекта наземного метро. Об этом заявил глава уральской столицы Алексей Орлов.

Мэр Екатеринбурга раскрыл подробности наземного метро
© Уралинформбюро

В ходе выставки "Иннопром-2022" градоначальник представил план будущего проекта. В частности, в рамках маршрута "Новокольцовский" будет проложено 7,4 километра железной дороги (три новые станции, общая протяженность – 31 километр), маршрута "Юго-Западный" – 23,1 километра (13 новых станций, общая протяженность – 43 километра), передает "Уралинформбюро".

Маршурт "Новокольцовский"

Благодаря проекту маршрутная сеть электричек в агломерации будет удлинена в три раза, пассажирооборот внутри города вырастет с 233 миллионов поездок в год до 300 миллионов, маятниковая миграция вырастет до 400 тысяч человек ежесуточно.

Маршрут "Юго-Западный"

"Екатеринбург и города-участники проекта готовы к реализации проекта "Наземное метро". Мы говорим об этом громко, это не городская электричка, это полноценное наземное метро", – отметил Алексей Орлов.

Он также подчеркнул, что благодаря реализации проекта старопромышленные территории получат импульс к развитию, кроме того, не будет расти объем выбросов в воздух, снизятся уровень ДТП и эксплуатационные расходы на ремонт дорог.

Графика: презентация "Развитие городских железнодорожных перевозок в Екатеринбургской агломерации"