В Чебоксарах вдвое сократилось число пассажиров речных трамвайчиков

Как сообщил и.о. замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Дмитрий Денисов, несмотря на одинаковое количество рейсов, в июне 2022 года число пассажиров речного транспорта уменьшилось в два раза по сравнению с июнем 2021 года. Прежде всего это связано с неблагоприятными погодными условиями и поздним летом.

В Чебоксарах вдвое сократилось число пассажиров речных трамвайчиков
© runews24.ru

Напомним, речная навигация в направлении Сосновки и Левобережного пляжа стартовала 4 июня. Ранее в соответствии с решением главы администрации Чебоксар Дениса Спирина было подписано соглашение о выплате субсидий АО «Чебоксарский речной порт» в качестве компенсации недополученных доходов от перевозки пассажиров по местным маршрутам на Волге. На эти цели в бюджете предусмотрено 7 млн рублей.

С 4 по 30 июня услугами речного транспорта в направлении «Чебоксары – Пляж Левобережный – Чебоксары» воспользовались 7 628 пассажиров, что на 56,3% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

По маршруту «Чебоксары – Сосновка – Чебоксары» перевезено 1 584 пассажира, что на 54% меньше, чем в 2021 году. При этом и в 2021-м, и в 2022 году было совершено одинаковое количество рейсов – 48.

«Уменьшение количества пассажиров связываем с неблагоприятными погодными условиями этим летом», - отметил Дмитрий Денисов.

Напомним, речная навигация по Волге должна завершиться 26 августа. В то же время Денис Спирин поручил при установлении благоприятных погодных условий изучить возможность продления навигации.

Отметим, что стоимость билета в оба направления по маршрутам «Чебоксары – Сосновка» и «Чебоксары – Пляж Левобережный» составляет 90 рублей для взрослого и 45 рублей для ребенка 5-10 лет.

Приобрести билеты можно как в кассе, так и через систему онлайн-продаж.