В Калининграде сочли неприемлемыми разовые разрешения на транзит цемента через Литву

КАЛИНИНГРАД, 7 июля. /ТАСС/. Калининградские власти считают неприемлемыми идеи о выдаче разовых разрешений на провоз в регион цемента через территорию Литвы и настаивают на полном снятии ограничений на транзит. Об этом сообщил ТАСС в четверг руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков, комментируя заявления из Литвы о возможности внедрения такого порядка.

В Калининграде сочли неприемлемыми разовые разрешения на транзит цемента через Литву
© ТАСС

Ранее издание Delfi со ссылкой на комментарий порталу 15min.lt председателя комитета по иностранным делам Сейма Литвы Лаймы Люции Андрикене сообщил, что Вильнюс после вступления в силу санкций ЕС на российский цемент мог бы разрешить его транзит в Калининградскую область из других регионов РФ по одноразовым разрешениям в исключительных случаях без каких-либо квот.

"В нашем понимании литовские власти не обладают правом определять, какие гуманитарные, по сути, грузы нужны Калининградской области, а какие не нужны. <…> Это не решение вопроса. Это перекручивание в очередной раз ситуации и де-факто сохранение формата транзита с ограничениями. По сути, это та же самая блокада, только названная чуть по-другому", - сказал собеседник агентства.

Руководитель пресс-службы калининградского правительства заметил, что "такие трактовки Литвы нарушают весь смысл санкций, которые направлены на сокращение торговли ЕС - РФ, поскольку речь идет по перевозки из одного региона России в другой". В связи с этим область продолжает принимать меры по расширению морского транзита грузов в область в обход литовских границ.

Морской путь является главной альтернативой доставки грузов в Калининград. На линии Усть-Луга - Балтийск работают паромы "Амбал", "Балтийск" и "Маршал Рокоссовский", а также теплоход "Урса майор", который возит контейнеры и накатную технику - фуры. По направлению порт Бронка в Санкт-Петербурге - Калининград курсирует сухогруз "Холмогоры", а в середине июля на него выйдет балкер СТК-1004.

Литва 18 июня прекратила пропускать в область попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из других регионов России. 21 июня стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. С 10 июля, если ситуация не изменится, запрет распространится на транзит цемента. Российская сторона сообщила, что продумывает ответные меры.