Более 150 человек в день перевозят из Крыма в Херсонскую и Запорожскую области и обратно

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 июля. /ТАСС/. Более 150 пассажиров ежедневно совершают поездки на автобусах по маршрутам между Херсонской, Запорожской областями и Крымом. Об этом сообщается во вторник на сайте правительства Крыма.

"Более 150 пассажиров перевозят в день автобусы из Крыма в Херсонскую и Запорожскую области и обратно. Рейсы выполняются перевозчиком ГУП Республики Крым "Крымтроллейбус" на паритетной основе с перевозчиками Херсона, Мелитополя и Бердянска", - говорится в сообщении.

С начала открытия автобусного сообщения услугами перевозчиков воспользовались около 500 пассажиров. В перевозке задействованы автобусы повышенной комфортности междугороднего типа. Как отметил временно исполняющий обязанности министра транспорта Крыма Николай Лукашенко, при посадке в автобусы силами военно-гражданских администраций и Росгвардии принимаются меры по обеспечению безопасности.

Дважды в день автобусы следуют из Симферополя в Херсон, Бердянск, Мелитополь и обратно. Отмечается, что сейчас изучается пассажиропоток и потребность населения, при необходимости количество рейсов будет увеличено. "До конца недели будет проводиться анализ регулярного автобусного сообщения между Крымом и Херсоном, Херсонской, Запорожской областями. К началу следующей недели будет ясно, будет ли расширяться география маршрутов, изучается вопрос автобусного сообщения не только из Симферополя, а из других городов", - говорится в сообщении.

С 30 июня россиянам разрешен свободный въезд в Херсонскую и Запорожскую области: ранее из-за действующих на границе ограничений для въезда из РФ в Херсонщину или Запорожье требовались дополнительные основания, например, наличие родственников. В пятницу автобусные пассажирские перевозки между Крымом, Запорожской и Херсонской областями были возобновлены.

После референдума в Крыму в 2014 году киевские власти прервали железнодорожное и автомобильное сообщение с полуостровом. В середине марта Министерство обороны РФ сообщило о том, что Херсонская область, граничащая с Крымом, находится под полным контролем российских войск. Также российским военнослужащим удалось освободить 70% Запорожской области, под контролем Киева остается административный центр региона - город Запорожье, его функцию временно выполняет Мелитополь.