Башкирский прокат самокатов придет в Казань "в обозримом будущем"

В Казани может появиться третий сервис кикшеринга — Matur.city. Столица и еще несколько городов Татарстана входят в список приоритетных направлений его развития, сообщил "Реальному времени" менеджер по развитию Matur.city Дмитрий Богомолов.

Башкирский прокат самокатов придет в Казань "в обозримом будущем"
© Реальное время

По его словам, начать работу в Татарстане сервис может уже "в обозримом будущем". На сегодняшний день электросамокатами Matur.city могут воспользоваться жители Уфы, Сочи, Сириуса, Москвы, Красногорска и Ижевска.

Matur.city уже пытался зайти в Татарстан. Пилотной площадкой в прошлом году стали Набережные Челны, однако сервис "не нашел" понимания в муниципалитете.

Скриншот из соцсети Instagram*. Запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской

На сегодняшний день в Казани работают два сетевых сервиса кикшеринга Urent и Whoosh. Сезон аренды электросамокатов в столице Татарстана стартовал в конце апреля.

В Urent "Реальному времени" рассказывали, что в майские праздники — с 30 апреля по 10 мая — среди жителей Казани спрос на поездки на электросамокатах увеличился почти на 15%. Столица Татарстана оказалась одним из самых популярных городов по количеству поездок на этом виде транспорта.

Напомним, по требованию исполкома Казани в настоящее время установлены зоны ограничения скорости до 10—15 км/ч в местах большого пешеходного трафика — Кремлевская набережная, улица Баумана, набережная озера Кабан, рынок "Родина", вблизи Казанского кремля, а также на перекрестках, где высокая интенсивность движения, в парках и на оживленных улицах.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".