Более 10 спасателей разместят в новом "Приюте одиннадцати" на Эльбрусе

НАЛЬЧИК, 5 июля. /ТАСС/. Более 10 спасателей будут дежурить круглосуточно весь год в высокогорной гостинице "Приют одиннадцати" (более 4 тыс. м над уровнем моря) на Эльбрусе после его восстановления. Это позволит сократить время прибытия на спасательные работы на 30%, сообщил во вторник начальник Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии Михаил Надежин журналистам.

"МЧС России определило координаты земельных участков на южном и северном склонах Эльбруса и готово предоставить для размещения быстро возводимые объекты, это модульные домики для дежурства спасателей. На сегодняшний день мы договорились с АО "Кавказ.РФ" о том, что они будут восстанавливать "Приют одиннадцати", при этом на первом этаже здания будут выделены помещения для размещения спасателей, на 11 человек", - рассказал Надежин.

Как правило, в 90% случаев такого количества спасателей достаточно для проведения спасательных работ на Эльбрусе, отметил он. "Мы сократим время реагирования на 30%, в настоящее время [на этой высоте] могут разместиться только четыре человека. Этого мало, с поселка Терскол помощь поспевает до "Приюта" не ранее чем через полтора часа", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что дежурные смены МЧС будут размещены в трех модульных домиках на склонах Эльбруса для обеспечения безопасности туристов и альпинистов. Так, один модуль планируется установить на южном склоне на высоте 3 850 м (Гара-баши), два модуля - на северном склоне на высоте 2,5 тыс. м, третий модуль установят на северном склоне на высоте 3,8 тыс. м.

Эльбрус - самая высокая вершина Европы (5 642 м). Горнолыжный курорт "Эльбрус" располагается на южных склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. В 2015 году на курорте была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м).