Власти Карелии рассчитывают получить землю под морской порт в Кеми до конца года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля. /ТАСС/. Правительство Карелии рассчитывает завершить судебное разбирательство и расторгнуть договор аренды на земельный участок, где планируется строительство глубоководного порта на Белом море в Кеми. Об этом ТАСС на полях выставки "Иннопром" в Екатеринбурге сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"Мы себе сейчас ставим сроки все-таки до конца года изъять землю. Проектирование надо делать под грузы, надо искать их владельцев. В прошлом году у нас были интересанты по северному завозу, по ряду других грузов, в том числе из Арктики, а у нас еще нет юридической инфраструктуры, чтобы с ними работать", - рассказал собеседник агентства.

По словам Парфенчикова, проектирование порта, его специализация должны быть определены с учетом потребностей компаний, которые захотят воспользоваться причальными сооружениями. Уже проявлявшие интерес компании рассматривали Кемский порт с точки зрения организации северного завоза и под цели работ в Арктике. "Мы надеемся, что мы все-таки небольшие объемы для развития локального морского глубоководного порта сделаем", - сказал он.

По словам Парфенчикова, портовая инфраструктура, которая сохранилась на прибрежной линии, уже не пригодна для использования. Как рассказала ТАСС министр имущественных и земельных отношений республики Янина Свидская, региональное министерство в сентябре 2020 года приняло решение об изъятии земельного участка и 42 объектов, расположенных на нем. По словам Свидской, это в том числе производственные здания и причальные сооружения.

Судебное разбирательство, начавшееся в декабре 2020 года, направлено на то, чтобы определить стоимость возмещения за объекты, которое полагается предпринимателю. В досудебном порядке арендатору были предложены 66,9 млн рублей, после чего он предоставил отчет о рыночной оценке на сумму 532,3 млн рублей. Как сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений Карелии, в начале июня по делу назначена повторная экспертиза, на время которой производство по делу приостановлено до 17 августа 2022 года.

Строительство морского грузопассажирского порта в Кеми планируется при поддержке Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага за счет федерального бюджета: в 2021 году на проектирование было предусмотрено 9 млн рублей. Несмотря на то, что Соловки расположены на территории Архангельской области, многие туристы приезжали в обитель с территории Карелии. Сейчас регулярного сообщения между Соловецким архипелагом и Кемским районом нет, необходимо создание удобной туристической инфраструктуры.

О выставке "Иннопром"

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.