Во Владимирской области надеются на компромисс в вопросе передачи РПЦ Успенского собора

ТАСС, 4 июля. Власти Владимирской области надеются на компромиссное решение вопроса о передаче РПЦ Успенского собора из ведения музея, которое будет приемлемо и для верующих, и для туристов, сообщил ТАСС временно исполняющий обязанности замгубернатора Владимир Куимов.

Владимирская епархия РПЦ ранее подала в Росимущество документы на получение в безвозмездное пользование Успенского кафедрального собора во Владимире, который сейчас совместно используют церковь и государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

"Мы знаем об этом письме, - сказал Куимов. - Нас уведомила метрополия и министерство культуры. Я знаю, что идет сложный переговорный процесс. Думаю, что найдутся решения, которые позволят и верующим его посещать в удобный график, и туристам, гостям, которые приезжают во Владимирскую область, с удовольствием ходить на эти экскурсии".

Куимов отметил, что аналогичный случай был с Софийским кафедральным собором Великого Новгорода. "Мы знаем, что в Великом Новгороде еще в 1990 году Софийский собор был указом президента передан Русской православной церкви. Однако вопросы реставрации, вопросы посещения объекта не отменились. Там очень много туристических групп", - сказал он.

В апреле митрополит Владимирский и Суздальский Тихон сообщал, что Владимирская епархия не намерена разрывать соглашение о совместном использовании Успенского собора во Владимире с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником в случае передачи храма церкви.

Успенский собор (1158-1160), включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, построен при князе Андрее Боголюбском. Это единственный храм, где на большой площади (более 300 кв. м) сохранились фрески Андрея Рублева и Даниила Черного 1408 года, в том числе "Страшный суд", "Свет Невечерний" и "Лоно Авраамово". В апреле Владимирская епархия подала в Росимущество заявку на передачу собора в оперативное управление РПЦ - сейчас собором управляет Владимиро-Суздальский музей-заповедник, при этом действует соглашение о совместном использовании с церковью.