Муниципалитеты Дагестана получат 60 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры

МАХАЧКАЛА, 4 июля. /ТАСС/. Власти Дагестана распределили между муниципалитетами республики 60 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры и обустройство смотровых площадок, сообщил в понедельник ТАСС министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

"Мы оказываем поддержку муниципальным образованиям на развитие инфраструктуры, благоустройство смотровых площадок. Всего в этом году предусмотрено 60 млн рублей, не более 10 млн рублей на один муниципалитет, конкурс уже проведен. Это новая мера поддержки, она реализуется с этого года", - сказал Мерданов, уточнив, что всего в этом году на конкурс были представлены проекты на общую сумму более 100 млн рублей.

Кроме того, по его словам, в этом году будут распределены гранты на приобретение инвентаря для гостевых домов в сельской местности на общую сумму 500 тыс. рублей.

По итогам 2021 года турпоток в республику впервые превысил 1 млн человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%. В этом году, по прогнозам властей региона, Дагестан примет не менее 1,5 млн туристов.