Башкирия вновь возглавила рейтинг эффективности реализации промполитики в субъектах РФ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. /ТАСС/. Башкирия второй год подряд победила в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ, который рассчитывался Минпромторгом по итогам 2021 года. Рейтинг был представлен в рамках выставки Иннопром, передает корреспондент ТАСС.

На втором месте - Москва, третье место заняла Московская область.

Также в десятку лучших в рейтинге вошли Челябинская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Краснодарский край, Калужская, Ульяновская и Тульская область. В сравнении с прошлым годом активно проявила себя Карелия, регион поднялся с 37-й строчки рейтинга на 17-ю. Оценка проводилась по пяти блокам: экономическое развитие региона, взаимодействие с Минпромторгом и Фондом развития промышленности (ФРП), нормативно-правовая база, деловая активность и новый блок - цифровая трансформация региона.

"Хочу отметить, что все-таки в сравнении с прошлым годом разрыв по бальности между регионами сокращается. Если раньше, [разрыв] был в несколько баллов, то сейчас это практически один-два балла. Видно то, что коллеги с регионов достаточно активно участвуют в работе по этому рейтингу", - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

По итогам 2020 года Башкирия также заняла первое место в рейтинге эффективности.

О выставке

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.