Скоростной поезд "Орлан" запустят между Челябинском и Екатеринбургом до конца года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля. /ТАСС/. Соглашение о запуске до конца 2022 года скоростных поездов "Орлан" между Челябинском и Екатеринбургом подписали в понедельник губернатор Челябинской области Алексей Текслер и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на международной промышленной выставке "Иннопром". Движение составов начнется в ближайшие несколько месяцев, сообщил ТАСС после подписания Текслер.

Скоростной поезд "Орлан" запустят между Челябинском и Екатеринбургом до конца года
© ТАСС

"Мы подписали соглашение, согласно которому до конца года запустим дизельный скоростной поезд "Орлан". Этот поезд по комфорту ничем не уступает "Ласточке". Он будет проходить через три районных центра - Аргаяш, Кыштым, Верхний Уфалей. Таким образом, это и сообщение между Челябинском и Екатеринбургом, а также между нашими крупными районными центрами", - сказал собеседник агентства.

По данным пресс-службы правительства Челябинской области, в составе поезда будут три вагона. Максимальная скорость движения будет достигать 120 км/ч. Вагоны оборудованы системой климат-контроля с обеззараживанием воздуха, мягкими сиденьями, розетками для подзарядки мобильных устройств, широкими багажными полками и экологически чистыми туалетными комнатами.

Губернатор Челябинской области отметил, что со временем весь маршрут движения поездов планируется электрифицировать. Это позволит запустить между регионами скоростные поезда "Ласточка".

В целом, власти Свердловской и Челябинской областей планируют сформировать совместные планы в сфере организации обслуживания жителей двух регионов железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Соответствующее соглашение также подписано в понедельник на "Иннопроме". Прорабатывается возможность организации железнодорожного сообщения между Екатеринбургом и Челябинском на базе пригородных поездов.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.