Российские авиакомпании столкнулись с отказом в страховании судов

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) отказывает перевозчикам в покрытии рисков. Об этом сообщили участники рынка.

Российские авиакомпании столкнулись с отказом в страховании судов
© Vse42.ru

По словам экспертов, РНПК отказывается страховать авиакомпании, в частности, риски, связанные с техобслуживанием летного транспорта.

Так, к лету многие перевозчики должны были переоформить договоры по страховке, однако компании исключили из документа риски ареста и конфискации самолетов, а затем добавили пункт, согласно которому последствия некачественного ремонта или техобслуживания не будут являться страховым случаем.

В марте ранее занимавшиеся техобслуживанием компании – Airbus и Boeing – отказались от предоставления услуг, в связи с чем власти разрешили передать эти обязанности третьим лицам, которым необходимо руководствоваться документацией иностранных регуляторов.

По мнению специалистов, в РНПК опасаются появления в перспективе всплеска требований выплат по страховке. При этом любой инцидент "может расценен как происшествие, связанное с техникой или комплектующими". В результате, если случаи не будут признаваться страховыми, авиакомпании "потонут в убытках", а также возникнут сложности с компенсациями не только у перевозчиков, но и их клиентов и третьих лиц. Об этом пишет "Коммерсант".