Участники рынка просят принять нормативные акты для регулирования отрасли вейпов

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Ассоциация предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ, его членами являются 40 компаний и индивидуальных предпринимателей) обратилась в правительство России с просьбой разработать и принять в 2022 году нормативные акты по кодам ОКВЭД и ОКПД для рынка вейпинга для снижения контрафакта в отрасли. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

Участники рынка просят принять нормативные акты для регулирования отрасли вейпов
© ТАСС

"Просим вас о следующем: дать поручение Минэкономразвитию РФ и Росреестру разработать и принять в ускоренном режиме в течение 2022 года все необходимые нормативные акты по кодам ОКВЭД и ОКПД для рынка вейпинга. Для ускорения деятельности ведомства просим взять этот вопрос под личный контроль", - говорится в документе.

Как отмечает ассоциация, прошло уже семь лет с момента принятия последней версии ОКВЭД и ОКПД , а корректировки до сих пор не вносятся. Только за 2018-2021 годы рынок вейпинга вырос в 49,3 раза - с 28,5 млрд рублей до 1,4 трлн рублей по данным Федеральной налоговой службы. Российский бюджет только по итогам 2021 года в виде акцизов как на никотиновые смеси, так и на электронные устройства доставки никотина (ЭДНС) получил 37,9 млрд рублей по данным оперативной отчетности Федерального казначейства России. При этом, согласно исследованию НИУ ВШЭ, в 2021 году 99,9% всех проданных в России электронных сигарет и 68% жидкостей для их заправки относились к нелегальной продукции, отмечается в письме.

При этом его авторы говорят о том, что отсутствие кодов ОКВЭД и ОКПД для индустрии вейпинга фактически делает отрасль невидимой для налогового, таможенного и статистического учета со стороны государства. Они напоминают, что в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС присутствуют сигареты электронные и аналогичные индивидуальные электрические испарительные устройства и прочая продукция, содержащая никотин, предназначенная для вдыхания без горения. "Отсутствие кодов ОКВЭД и ОКПД для индустрии вейпинга ведет также к тому, что Росреестр отказывает Союзу предприятий индустрии никотиносодержащих изделий в создании саморегулирующей организации участников отрасли, тем самым препятствуя борьбе с контрафактом и контролю за качеством продукции", - говорится в письме.

О просьбе ассоциации принять в 2022 году нормативные акты по кодам ОКВЭД и ОКПД для рынка вейпинга 4 июля написала газета "Известия".