Программу туристических чартеров из Москвы в Чечню продлят

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Запущенная в начале июня программа чартерных рейсов из Москвы в Чеченскую республику будет продлена. Она позволяет посетить не только Чечню, но также Северную Осетию и Ингушетию. Об этом говорится в Telegram-канале главы Ростуризма Зарины Догузовой в субботу.

"Наша чартерная программа в Чечню продлевается. Благодаря нашей субсидии стоимость тура дешевле самостоятельной поездки, а благодаря удобному расположению аэропорта Грозного, туристы могут посетить сразу несколько регионов Северного Кавказа в рамках одной поездки - мою родную Северную Осетию и Ингушетию", - сказано в сообщении.

Первый туристический чартерный рейс прибыл в Чеченскую Республику из Москвы 10 июня. Глава ведомства отмечала, что спрос на чартеры в Чечню огромный, поэтому туроператор поменял самолеты на более вместительные. Рейсы из столицы выполняются по вторникам и пятницам из аэропорта Домодедово.

Чартеры в Чечню с 10 июня осуществляет туроператор Fun&Sun (бывший "TUI Россия"). Он предлагает знакомство как с Чеченской Республикой, так и другими регионами Северного Кавказа - Дагестаном, Северной Осетией и Ингушетией.

Программа туристических чартеров - одна из мер национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", реализуемая с 2021 года по инициативе правительства РФ. В рамках программы субсидируется половина стоимости фрахта самолета, за счет чего туроператоры компенсируют половину затрат на обслуживание воздушного судна. В результате стоимость пакетных туров снижается в полтора - два раза, объяснили в Ростуризме. К летнему сезону ведомство расширило географию туристических чартеров до 12 регионов.