Забастовка пожарных привела к массовой отмене рейсов в парижском аэропорту Шарль-де-Голль

Десятки авиарейсов отменены в субботу в парижском аэропорту Шарль-де-Голль, причиной стала забастовка пожарных, которые требуют повышения заработной платы. Об этом сообщает телеканал BFM.

Как уточняется в сообщении, отмены коснулись рейсов на короткие и средние расстояния, полеты на дальние расстояния происходят по расписанию. Из-за забастовки закрыта часть взлетно-посадочных полос. В пятницу авиаперевозчики отменили в общей сложности около 100 рейсов из запланированных 1 300.

Как сообщили профсоюзные активисты, забастовка в аэропорту продолжится 9-10 июля. Это время начала летних школьных каникул во Франции, когда пассажиропоток на железнодорожных вокзалах и в аэропортах традиционно возрастает.

Кроме того, из-за технического сбоя в аэропорту в пятницу вечером около тысячи пассажиров улетели из Парижа без багажа. При этом, как отметили в профсоюзе, с возвратом багажа в ближайшее время могут возникнуть проблемы, поскольку эта техническая проблема до сих пор не устранена из-за отсутствия персонала.