Почти 800 000 рублей направят на благоустройство тропы здоровья в Балезино

Балезино. Удмуртия. Два инициативных жителя улицы Зимней посёлка Балезино Николай Максимов и Елена Владыкина смогли собрать вокруг себя активных друзей и соседей. Их общими усилиями осенью 2021 года в лесном массиве у районной больницы появилась тропа здоровья «Капчи мылкыд» (удм. «Лёгкое настроение»). Как сообщила пресс-служба администрации Балезинского района, зимой эта тропа стала центром притяжения для прогулок и совместного отдыха.

Почти 800 000 рублей направят на благоустройство тропы здоровья в Балезино
© ИА «Сусанин»

Вскоре у жителей появилась мысль развивать эту тропу, расширять возможности её использования. Жители обратились за содействием к руководителю АНО «Вместе» Фариде Касимовой и сообща подготовили проект в Фонд президентских грантов. Проект выиграл.

Общий размер гранта составил 789 640 рублей, включая софинансирование. Уже в июле 2022 года начнётся реализация проекта. Он заключается в благоустройстве тропы здоровья протяжённостью 5 км. Одна из главных целей — обучение людей старшего возраста скандинавской ходьбе.

Авторы проекта надеются на увеличение числа людей, занимающихся скандинавской ходьбой. На вовлечение в активный отдых молодёжи и подростков через проведение семейных мероприятий. Для этого на тропе будет обустроено пять зон отдыха со столами и скамейками. А ещё на пути «Капчи мылкыд» появятся сказочные персонажи. 10 сентября состоится открытие обновленной тропы здоровья.