ЦБ Хорватии ожидает рост экономики страны в 2022 году на уровне выше 5% ВВП

ЗАГРЕБ, 3 июля. /ТАСС/. Народный банк Хорватии (Центробанк страны) ожидает рост национальной экономики на уровне более 5% ВВП. Об этом сообщил в воскресенье журналистам управляющий банка Борис Вуйчич.

ЦБ Хорватии ожидает рост экономики страны в 2022 году на уровне выше 5% ВВП
© ТАСС

По его словам, в целом по итогам текущего года темпы экономического роста могут преодолеть отметку в 5% и даже подняться выше. "Темпы роста в первом квартале составили 7%, а во втором квартале могут быть и выше", - уточнил Вуйчич.

"В третьем квартале у нас очень хорошее положение по бронированиям в туристической отрасли, поэтому мы можем ожидать лучший, чем рекордный в 2019 году, туристический сезон, и не только в связи с увеличением числа туристов, но и за счет роста цен до 40%, - также отметил Вуйчич. - Так что три квартала будут очень хорошими, а в четвертом можно ожидать замедления экономического роста".

По оценке главы хорватского ЦБ, наибольшее влияние на возможную рецессию в экономике будет оказывать не инфляция или процентные ставки, а ситуация на рынке энергоносителей с учетом перебоев с поставками газа, в том числе из России. Относительно ситуации с инфляцией Вуйчич высказал мнение о ее ускорении почти до 10% к концу 2022 года.