Крым будет сотрудничать с Витебской областью Белоруссии

Республика Крым и Витебская область Белоруссии договорились о сотрудничестве сфере торговли и туризма, рассказал на встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти российских и белорусских регионов председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Крым будет сотрудничать с Витебской областью Белоруссии
© Парламентская газета

Белоруссия всегда была для Крыма важным партнером, отметил спикер республиканского парламента. И в советские годы, и позже на полуострове отдыхали десятки тысяч белорусов. Сегодня в Крыму надеются на восстановление туристического потока из Белоруссии.

При этом у Крыма и Белоруссии есть и другие сферы для взаимовыгодного сотрудничества. «У нас возможен серьезный товарообмен друг с другом, — рассказал Константинов. — У нас есть что предложить белорусской стороне, у белорусов есть то, что всегда пользовалось популярностью в Крыму. Сейчас мы поставляем в Белоруссию сельхозпродукцию: мясо птицы, рыбу, вино, пиво. Уверен, в этом смысле у нас есть над чем поработать».

В Крыму очень мощная и активная белорусская община, всего на полуострове проживает более 35 тысяч белорусов. Крымчан связывает с белорусами общая история. «Так, например, в 1812 году в составе корпуса Платова на территории Белоруссии воевали против Наполеона Перекопский и Симферопольский конные полки, в 1854 году на Альминском поле в Крыму сражались пехотинцы Брестского, Белостокского и Минского пехотных полков, в 1941 году наши отцы и деды насмерть стояли в Брестской крепости и при обороне Севастополя. Нынешний момент подобен тому, что переживал наш народ в те годы», — сказал Константинов.