В Махачкале проведут регату в память о кругосветке Евгения Гвоздева

Исторический парк Махачкалы планирует отметить юбилей первого кругосветного плавания российского путешественника Евгения Гвоздева. На побережье Каспия проведут регату и заплывы на байдарках.

В Махачкале проведут регату в память о кругосветке Евгения Гвоздева
© «Это Кавказ»

«Исторический парк „Россия — моя история“ в Махачкале совместно с Федерацией парусного спорта РД им. Е. А. Гвоздева проведет выездное мероприятие на побережье Каспия в честь 30-летия первой кругосветки мореплавателя Евгения Гвоздева», — говорится в сообщении пресс-службы музея.

3 июля на территории пляжа «Оазис» в Махачкале пройдут соревнования по парусной регате, заплывам на байдарках, а также спортивно-приключенческая игра «Мультигонка».

Евгений Гвоздев родился в городе Пинске (Белоруссия) в 1934 году. Окончил мореходное училище в Астрахани и 35 лет был судовым механиком на крупных рыболовецких судах Каспия. С 1949 года Гвоздев жил в Махачкале.

7 июля 1992 года Евгений Гвоздев на яхте «Лена» (класс «микро», длина 5,5 метров) из Махачкалы отправился в свое первое одиночное кругосветное плавание. 19 июля 1996 года путешествие было благополучно окончено. Второе кругосветное плавание Гвоздев совершил со 2 июля 1999 года по 10 июля 2003 года на сооруженной на собственном балконе 3,7-метровой яхте «Саид».

В третье кругосветное путешествие 74-летний Евгений Гвоздев отправился 19 сентября 2008 года на яхте Getan II (длина — 5,5 м, ширина — почти 2,5 м). 10 декабря 2008 года тело Гвоздева с глубокой раной головы было обнаружено на пляже Кастельпорциано на юге Италии. В этом же районе была найдена выброшенная на берег яхта Getan II. Похоронен Гвоздев на воинском кладбище в Махачкале.