На Запорожье считают успешным запуск автобусного сообщения между Крымом и областью

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Запуск прерванного восемь лет назад киевским режимом автобусного сообщения между Крымом, Запорожской и Херсонской областями прошел успешно, пассажиры добрались в пункты назначения, безопасность обеспечена. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил в пятницу член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

"Автобусы вышли с двух сторон полные, свободных мест не было, люди довольны, потому что все прошло нормально, безопасно. Вот уже и в одну, и в другую сторону люди добрались в конечные точки, встретились со своими родными и близкими", - сказал Рогов.

Автобусы в Запорожскую и Херсонскую область начали курсировать с пятницы ежедневно в экспрессном режиме. По маршруту Симферополь - Херсон автобусы будут отправляться от автостанции "Курортная" в 06:30 и 14:30, а из Херсона от автовокзала города в 06:30 и 14:30, стоимость билета составит 1,3 тыс. рублей. В Запорожскую область из Симферополя автобусы будут следовать в два города: Симферополь - Мелитополь от автостанции "Курортная" отбытие в 08:00 и 14:00, в обратном направлении от автовокзала "Мелитополь" отправление в 08:05 и 14:05, стоимость билета также составит 1,3 тыс. рублей; по маршруту Симферополь - Бердянск отправление в 08:00 и 14:00, в обратном направлении - в 06:00 и 12:00, поездка пассажирам обойдется в 1,8 тыс. рублей.

С 30 июня россиянам разрешен свободный въезд в Херсонскую и Запорожскую области: ранее из-за действующих на границе ограничений для въезда из РФ в Херсонщину или Запорожье требовались дополнительные основания, например, наличие родственников. Ранее в пятницу были возобновлены автобусные пассажирские перевозки между Крымом, Запорожской и Херсонской областями.

После референдума в Крыму в 2014 году киевские власти прервали железнодорожное и автомобильное сообщение с полуостровом. В середине марта Министерство обороны РФ сообщило о том, что Херсонская область, граничащая с Крымом, находится под полным контролем российских войск. Также российским военнослужащим удалось освободить 70% Запорожской области, под контролем Киева остается административный центр региона - город Запорожье, его функцию временно выполняет Мелитополь.