На Байкале в Иркутской области создадут кемпинги в местах популярности дикого туризма

ИРКУТСК, 1 июля. /ТАСС/. Сеть кемпингов будет создана на побережье пролива Малое Море на озере Байкал в местах, где популярен дикий туризм. Об этом в пятницу сообщила ТАСС представитель ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Лада Азизова.

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в середине июня на Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что дикий, неупорядоченный туризм наносит Байкалу больший ущерб, чем отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

"Еще в прошлом году мы начали работу по поиску локаций, а научный отдел приступил к их исследованию, чтобы там не было краснокнижных растений и животных. Это популярные места на Малом Море, где люди разбивают палаточные лагеря. 11 таких локаций определили. <...> Их облагородят и будут содержать", - сказала собеседница агентства.

Создавать кемпинги и содержать их будет бизнес. Предприниматели должны будут обустроить локации настилами под палатки, санитарными зонами, мусорными площадками, автопарковками. Когда завершатся все согласования с Минприроды РФ, ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" проведет конкурс среди предпринимателей, чтобы распределить локации. Ожидается, что кемпинги появятся к следующему летнему турсезону.

Иркутская область является одним из лидеров рейтинга туристической привлекательности регионов России, главное направление для отдыха в регионе - озеро Байкал, внесенное в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самое глубокое озеро в мире и крупнейший резервуар пресной воды (до 20% мировых запасов).