Турагентов пересчитают позже

Продавцы туристических путевок смогут работать без внесения в единый реестр до конца 2022 года. Соответствующая поправка внесена в постановление правительства №353. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Турагентов пересчитают позже
© Парламентская газета

Предполагалось, что норма об обязательном внесении турагентов в реестр начнет действовать с 1 июля 2022 года.

Кабмин в рамках антикризисной поддержки отрасли разрешил турагентам до конца 2022 года продолжать работу без внесения сведений в единый федеральный реестр, который создается по аналогии с реестром туроператоров.

Согласно документу, до 31 декабря 2022 года допускается осуществление турагентской деятельности без внесения сведений о турагенте в единый федеральный реестр турагентов и субагентов. Кроме того, субагенты смогут исполнять переданные турагентом поручения туроператора на продвижение и реализацию турпродукта без внесения сведений в единый реестр.

«Благодаря этому мы сможем в текущих непростых условиях дополнительно поддержать устойчивость турагентского рынка — а это свыше 30 тысяч субъектов, большинство из которых — предприятия малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Ростуризме отметили, что сам реестр уже существует и туроператоры предоставляют данные о турагентах в систему. На сегодняшний день в реестр внесены сведения примерно о трети турагентов, добавили в Ассоциации туроператоров России.

Из реестра можно узнать, действительно ли фирма сотрудничает с тем или иным оператором, какие виды путешествий она вправе продавать — по стране или за рубеж, заключала ли она договор с субагентом и другие данные. Продавать путевки с 1 января 2023 года смогут только агенты, внесенные в реестр. Включение в него является бесплатным.

Как отмечал ранее депутат Борис ПайкинДПР), наличие в реестре информации о туристическом агенте со ссылкой̆ на конкретного туроператора станет подтверждением того, что между ними заключен договор на реализацию определенного туристического продукта.

«Это позволит сделать рынок услуг прозрачным и защитит потребителей от недобросовестных посредников», — сказал политик.